1584

Câmara Municipal de Candeias

Pular para o conteúdo

Comissões Permanentes

Relação das Comissões Técnicas Permanentes da 15ª Legislatura – 2º biênio 2019/2020

  • Comissões Permanentes

    Comissões Permanentes
    Relação das Comissões Técnicas Permanentes da 16ª Legislatura – 1º biênio 2021/2022





    LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL

    Presidente – Ivan de Cunha Brito (Ivan do Pratiado)

    Membros: Jorge Moura Barbosa (Jm) Robson de Jesus Miranda (Robinho)



    FINANÇAS, ECONOMIA E ORÇAMENTO

    Presidente – Reigilson Soares Nunes (Gil Soares)

    Membros – Valdir Cruz de Jesus (Valdir Cruz) e Maria Rita Correias Vieira Souza (Rita Loira)



    EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

    Presidente – Nairvaldo Rebouças de Santana (Val Enfermeiro)

    Membros – Rosana de Souza Silva (Rosana de Bobó) e Valdir Cruz de Jesus (Valdir Cruz)



    AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO

    Presidente – Robson de Jesus Miranda (Robinho)

    Membros – Reigilson Soares Nunes (Gil Soares) e Alcione Maria da Costa Borges (Alcione Cica)



    TRANSPORTE, VIAÇÃO, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

    Presidente – Rosangela de Souza Salomão (Ró Salomão)

    Membros – Tania e Nairvaldo Rebouças Santana (Val Enfermeiro)



    PROTEÇÃO E DEFESA DO CONSUMIDOR

    Presidente – Jorge Moura Barbosa

    Membros – Alcione Maria da Costa Borges (Alcione Cica) e Ivan de Brito Cunha (Ivan do Pratiado)



    PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE

    Presidente – Maria Rita Correia Viera Souza (Rita Loira)

    Membros – Luiz Calos Reis Macedo (Kal de Bené) e Valmir Gomes dos Santos (Irmão Valmir)



    FISCALIZAÇÃO DE ATOS DO PODER EXECUTIVO

    Presidente – Valmir Gomes dos Santos

    Membros – Rosana de Souza Silva (Rosana de Bobo) e Rosangela de Souza Salomão (Ró Salomão)



    COMISSÃO EXECUTIVA

    Presidente – Silvio Correia
    Membros – Diego Felipe Maia Queiros e Adailton Pereira Sales



  • Comissões Permanentes

    Relação das Comissões Técnicas Permanentes da 15ª Legislatura – 2º biênio 2019/2020





    LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL

    Presidente – Maria Rita Correia Vieira de Souza (Rita Loira)

    Membros: Edmilson Amaral dos Santos (Mica) e Rosana de Souza Silva (Rosana de Bobó)



    FINANÇAS, ECONOMIA E ORÇAMENTO

    Presidente – Ivan de Brito Cunha (Ivan do Prateado)

    Membros – Diego Maia e Ronaldo Souza das Neves (Nal da San Martin)



    EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

    Presidente – Nairvaldo Rebouças de Santana (Val Enfermeiro)

    Membros – Rosana de Souza Silva (Rosana de Bobó) e Reigilson Soares Nunes (Gil Soares)



    AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO

    Presidente – Ronaldo Souza das Neves (Nal da San Martin)

    Membros – Ivan de Brito Cunha (Ivan do Prateado) e Alcione Maria da Costa Borges (Alcione Cica)



    TRANSPORTE, VIAÇÃO, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

    Presidente – Alcione Maria da Costa Borges (Alcione Cica)

    Membros – Silvio Correia e Maria Rita Correia Vieira de Souza (Rita Loira)



    PROTEÇÃO E DEFESA DO CONSUMIDOR

    Presidente – Diego Maia

    Membros – Jorge Moura Barbosa (Jorge da JM) e Adailton Pereira Sales (Pastor Adailton Sales)



    PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE

    Presidente – Gerson da Conceição (Irmão Gerson)

    Membros – Jorge Moura Barbosa (Jorge da JM) e Silvio Correia



    FISCALIZAÇÃO DE ATOS DO PODER EXECUTIVO

    Presidente – Fernando Calmon

    Membros – Gerson da Conceição (Irmão Gerson) e Reigilson Soares Nunes (Gil Soares)



    COMISSÃO EXECUTIVA

    Presidente – Lucimeire Magalhães

    Membros – Arnaldo Araújo e Valdir Cruz de Jesus





    Relação das Comissões Técnicas Permanentes da 15ª Legislatura – 1º biênio 2017/2018



    LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL

    Presidente – Gil Soares (PTB)

    Membros: Edmilson Santos – Mica (SD) e Arnaldo Araújo (PSDB)



    FINANÇAS, ECONOMIA E ORÇAMENTO

    Presidente – Ivan do Prateado (PP)

    Membros – Diego Maia (PR) e Nal da San Martin (DEM)



    EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL

    Presidente – Arnaldo Araújo (PSDB)

    Membros – Val Enfermeiro (PMN) e Lucimeire Magalhães (PTC)



    AGRICULTURA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO

    Presidente – Nal da San Martin (DEM)

    Membros – Marivalda da Silva* (PT) e Alcione Cica (PMN)



    TRANSPORTE, VIAÇÃO, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

    Presidente – Marivalda da Silva* (PT)

    Membros – Silvio Correia (PV) e Ivan do Prateado (PP)



    PROTEÇÃO E DEFESA DO CONSUMIDOR

    Presidente – Jorge da JM (PT do B)

    Membros – Val Enfermeiro (PMN) e Pastor Adailton (PRB)



    PROTEÇÃO E DEFESA DO MEIO AMBIENTE

    Presidente – Silvio Correia (PV)

    Membros – Irmão Gerson (DEM) e Jorge da JM (PT do B)



    FISCALIZAÇÃO DE ATOS DO PODER EXECUTIVO

    Presidente – Irmão Gerson (DEM)

    Membros – Edmilson Santos – Mica (SD) e Lucimeire Magalhães (PTC)



    COMISSÃO EXECUTIVA

    Presidente – Fernando Calmon (PSD)

    Membros – Rita Loira (DEM) e Rosana de Bobó (PTN)



    * vereadora suplente em lugar do vereador licenciado Valdir Cruz