1584

Câmara Municipal de Candeias

Pular para o conteúdo

Mesa Diretora

  • 2017 a 2020

    MESA DIRETORA 2017/2018

    1. Presidente: Fernando Calmon Oliveira do Nascimento

    Vice-presidente: Jorge Moura Barbosa

    1ª Secretária: Maria Rita Correia Vieira

    2ª Secretária: Rosana de Souza Silva


    MESA DIRETORA 2019/2020

    1. Presidente: Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento

    Vice-presidente: Fernando Calmon Oliveira do Nascimento

    1ª Secretária: Arnaldo Araújo

    2ª Secretária: Valdir Cruz de Jesus


  • 2013 a 2016

    MESA DIRETORA 2013/2014

    1. Presidente: José Roberto Gois Melo

    Vice-presidente: Alcione Maria Costa Borges

    1º Secretário: Valdir Cruz de Jesus

    2º Secretário: Fernando Calmon Oliveira do Nascimento



    MESA DIRETORA 2015/2016

    1. Presidente: Regilson Soares Nunes

    Vice-presidente: Joseval da Silva

    1º Secretário: Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento

    2º Secretário: Adailton Lima dos Santos


  • 2009 a 2012

    MESA DIRETORA 2009/2010

    1. Presidente: Joseval da Silva

    Vice-presidente: Marivalda da Silva

    1º Secretário: Francisco Silva Conceição

    2º Secretário: José Carlos de Almeida



    MESA DIRETORA 2011/2012

    1. Presidente: Francisco Silva Conceição*

    Vice-presidente: Maribel Brasil dos Santos Ramos**

    1ª Secretária: Alcione Maria Costa Borges

    2ª Secretária: Andreia Testa Neves



    *O vereador Francisco Silva Conceição assumiu o cargo de Prefeito em 22/06/2012, devido a cassação da prefeita Maria Maia, por decisão do Tribunal Regional Eleitoral – TRE.

    **A vereadora Maribel Brasil dos Santos Ramos assumiu a presidência em 22/06/2012 até o dia 31/12/2012.


  • 2005 a 2008

    MESA DIRETORA 2005/2006

    1. Presidente: Antônio Coutinho de Freitas

    Vice-presidente: Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento

    1º Secretário: Antônio Gilson Alves da Silva

    2ª Secretária: Alcione Maria Costa Borges



    MESA DIRETORA 2007/2008

    1. Presidente: Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

    Vice-presidente: José Genival da Silva Moreira

    1º Secretário: Antônio Coutinho de Freitas

    2º Secretário: Antônio Gilson Alves da Silva


  • 2001 a 2004

    MESA DIRETORA 2001/2002

    1. Presidente: Maria Célia de Jesus Magalhães Ramos

    Vice-presidente: Antônio Coutinho de Freitas

    1º Secretário: Manoel da Silva Sobral

    2º Secretário: Francisco Silva Conceição



    MESA DIRETORA 2003/2004

    1. Presidente: Jorge Luiz Tavares Bordoni

    Vice-presidente: Manoel da Silva Sobral

    1º Secretário: Francisco Silva Conceição

    2º Secretário: Walter Santos


  • 1997 a 2000

    MESA DIRETORA 1997/1998

    1. Presidente: Olegário Chagas Ferreira

    1º Secretário: Jorge Luiz Tavares Bordoni

    2ª Secretária: Alcione Maria Costa Borges



    MESA DIRETORA 1999/2000

    1. Presidente: Milton Viana de Albuquerque Filho

    Vice-presidente: Jorge Luiz Tavares Bordoni

    1º Secretário: Jário Santos Silva

    2º Secretário: Antônio Fernando Ribeiro Bordoni


  • 1993 a 1996

    MESA DIRETORA: 01.01.1993 a 31.12.1994

    Presidente: Antônio Bartholomeu Jânio de Medeiros

    Vice-Presidente: Jorge Luis Tavares Bordoni

    Secretários: Jaci Costa de Santana e Lindinalva Freitas Rebouças



    MESA DIRETORA: 01.01.1995 a 31.12.1996

    Presidente: Lindinalva Freitas Rebouças

    Vice-Presidente: Caetano Nunes de Oliveira

    Secretários: Jaci Costa de Santana e Manoel da Silva Sobral


  • 1989 a 1992

    MESA DIRETORA: 01.01.1989 a 31.12.1990

    Presidente: Alberto Brás Batista do Amaral

    Vice-Presidente: Geraldo Bispo dos Santos

    Secretários: Antônio Fernando Ribeiro Bordoni e Olegário Chagas Ferreira



    MESA DIRETORA: 01.01.1991 a 31.12.1992

    Presidente: Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

    Vice-Presidente: Jailson Pissiba Ramos Ferreira

    Secretários: Odyr Crisóstomo de Oliveira e Olegário Chagas Ferreira


  • 1983 a 1988

    MESA DIRETORA: 01.02.1983 a 28.02.1985

    Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

    Vice-Presidente: José Roberto Trindade

    Secretários: Aronailton Conceição Santos Silva e Edjalma Costa



    MESA DIRETORA: 01.03.1985 a 28.02.1987

    Presidente: Milton da Silva Santana

    Vice-Presidente: Romeu Antônio Pacheco Bordoni

    Secretários: Antônio Paterson de Melo Pereira e José Roberto Trindade



    MESA DIRETORA: 01.03.1987 a 31.12.1988

    Presidente: Romeu Antônio Pacheco Bordoni

    Vice-Presidente: José Roberto Trindade

    Secretários: Alberto Brás Batista Amaral e Aronailton Conceição Santos Silva


  • 1977 a 1983

    MESA DIRETORA: 01.02.1977 a 02.04.1979

    Presidente: Miguel Agapito dos Santos

    Vice-Presidente: Não houve

    Secretários: Eziquiel dos Santos Souza e Manoel da Paixão Amorim



    MESA DIRETORA: 03.04.1979 a 02.04.1981

    Presidente: Romeu Antônio Pacheco Bordoni

    Vice-Presidente: Vivaldo Santos Lago

    Secretários: Eliodoro de Jesus e Milton da Silva Santana



    MESA DIRETORA: 03.04.1981 a 31.01.1983

    Presidente: Milton da Silva Santana

    Vice-Presidente: Romeu Antônio Pacheco Bordoni

    Secretários: Eziquiel dos Santos Souza e Vivaldo Santos Lago


  • 1973 a 1976

    MESA DIRETORA: 01.02.1973 a 31.03.1975

    Presidente: Theyres Novaes de Cerqueira Lima

    Vice-Presidente: Não houve

    Secretários: Eziquiel dos Santos Souza e José Roberto Trindade



    MESA DIRETORA: 01.04.1975 a 31.12.1976

    Presidente: José Roberto Trindade

    Vice-Presidente: Eliodoro de Jesus

    Secretários: Milton Expedito de Oliveira e Deraldo Raimundo Cardoso


  • 1971 a 1973

    MESA DIRETORA: 31.01.1971 a 03.04.1972

    Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

    Vice-Presidente: Miguel Agapito dos Santos

    Secretários: Edilson Góes Araújo e José Roberto Trindade



    MESA DIRETORA: 04.04.1972 a 31.01.1973

    Presidente: Miguel Agapito dos Santos

    Vice-Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

    Secretários: Antônio Rodrigues Nova e Edilson Góes Araújo


  • 1967 a 1970

    MESA DIRETORA: 07.04.1967 a 06.04.1968

    Presidente: Alfredo Silva Serra

    Vice-Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

    Secretários: Miguel Agapito dos Santos e Romeu Antônio Pacheco Bordoni



    MESA DIRETORA: 07.04.1968 a 06.04.1969

    Presidente: Miguel Agapito dos Santos

    Vice-Presidente: José Roberto Trindade

    Secretários: Alfredo Silva Serra e Edilson Góes Araújo



    MESA DIRETORA: 07.04.1969 a 06.04.1970

    Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

    Vice-Presidente: Não houve

    Secretários: Alfredo Silva Serra e Edilson Góes Araújo



    MESA DIRETORA: 07.04.1970 a 31.01.1971

    Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

    Vice-Presidente: José Roberto Trindade

    Secretários: Pedro Ivo Sotero e Alfredo Silva Serra


  • 1963 a 1966

    MESA DIRETORA: 07.04.1963 a 06.04.1964

    Presidente: Milton Expedito de Oliveira

    Vice-Presidente: Edgard Novaes Nonato

    Secretários: Francisco Pedro de Oliveira e Thyeres Novaes de Cerqueira Lima



    MESA DIRETORA: 07.04.1964 a 28.09.1964

    Presidente: Edgard Novaes Nonato

    Vice-Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

    Secretários: José Xavier e Milton Expedito de Oliveira



    MESA DIRETORA: 17.11.1964 a 06.04.1965

    Presidente: Antônio Lázaro de Souza

    Vice-Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

    Secretários: Milton Expedito de Oliveira e Raimundo Ribeiro Salomão



    MESA DIRETORA: 07.04.1965 a 06.04.1966

    Presidente: Milton Expedito de Oliveira

    Vice-Presidente: Francisco Pedro de Oliveira

    Secretários: Francisco Pedro de Oliveira e Crispim Hipólito dos Santos



    MESA DIRETORA: 07.04.1966 a 06.04.1967

    Presidente: Thyeres Novaes de Cerqueira Lima

    Vice-Presidente: Antônio Lázaro de Souza

    Secretários: Francisco Pedro de Oliveira e Reginaldo Ribeiro da Silva


  • 1959 a 1962

    MESA DIRETORA: 07.04.1959 a 06.04.1960

    Presidente: Manoel Gonçalves de Sales

    Vice-Presidente: Thyeres Novaes de Cerqueira Lima

    Secretários: Olavo Serafim Borges e Divalmiro de Salles Lima



    MESA DIRETORA: 07.04.1960 a 06.04.1961

    Presidente: Milton Expedito de Oliveira

    Vice-Presidente: Alfredo Silva Serra

    Secretários: Thyeres Novaes de Cerqueira Lima e Olavo Serafim Borges



    MESA DIRETORA: 07.04.1961 a 06.04.1962

    Presidente: Olavo Serafim Borges

    Vice-Presidente: Não houve

    Secretários: Manoel Gonçalves de Sales e Lourival Bonfim de Santana



    MESA DIRETORA: 07.04.1962 a 06.04.1963

    Presidente: Olavo Serafim Borges

    Vice-Presidente: Não houve

    Secretários: Lourival Bonfim de Santana e Adonias Ferreira