1584

Câmara Municipal de Candeias

Pular para o conteúdo

Vereadores

Vereadores

  • 16ª Legislatura - 2021 a 2024

    ADAILTON PEREIRA DE SALES (PASTOR ADAILTON SALES)

    -Natural do município de Irará - Bahia, o parlamentar nasceu em 15 de outubro de 1977. Conhecido popularmente como Pastor Adailton, ele foi eleito em 2020 com 1.090 votos pelo Partido REPUBLICANOS. O vereador exerce o segundo mandato e compõe a Mesa Diretora da Câmara para o biênio 2021/22 como 2° secretário.

    ALCIONE MARIA DA COSTA BORGES (Alcione Cica)
    - Natural de São Sebastião do Passé- Bahia, a parlamentar nasceu em 24 de setembro de 1961. Conhecido popularmente como CICA, ela foi eleita em 2020 com 985 votos pelo Partido Verde (PV). A vereadora exerce o sétimo mandato.

    *ANDRE LUIZ FERREIRA DE ARAUJO (Júnior CCA).
    -Natural de Candeias- Bahia, o parlamentar nasceu em 01 de outubro de 1982. Conhecido popularmente como Júnior CCA, ele foi eleito em 2020 com 1048 votos pelo Partido Progressista (PP). Em 24 de janeiro de 2021 foi morto em Candeias. O vereador exercia o primeiro mandato.

    DIEGO FELIPE MAIA DE QUEIROZ
    Natural de Salvador- Bahia, o parlamentar nasceu em 21 de outubro de 1986. Diego Maia foi eleito em 2020 com 975 votos pelo Partido Liberal (PL). O vereador exerce o segundo mandato e compõe a Mesa Diretora da Câmara para o biênio 2021/22 como 1° secretário.

    IVAN DE BRITO CUNHA
    -Natural de Candeias- Bahia, o parlamentar nasceu em 06 de dezembro de 1971. Conhecido popularmente como Ivan do Prateado, ele foi eleito 2020 com 893 votos. O vereador exerce o terceiro mandato.

    JORGE MOURA BARBOSA
    Natural de Candeias- Bahia, o parlamentar nasceu em 23 de abril de 1977. Conhecido como Jorge da JM, ele foi eleito em 2020 com 757 votos. O vereador exerce o segundo mandato.


    LUIS CARLOS REIS DE MACEDO
    Natural de Amélia Rodrigues- Bahia, o parlamentar nasceu em 22 de junho de 1979. Conhecido como Kal de Bené, ele foi eleito em 2020 com 808 votos pelo Partido Avante. O vereador exerce o primeiro mandato.

    MARIA CELIA DE JESUS MAGALHAES RAMOS
    Natural de Candeias – Bahia, a parlamentar nasceu em 1 de Maio de 1972. Conhecida como Amiga Jú, ela foi eleita em 2020 com 815 votos pelo Partido Democratas (DEM). A vereadora exerce o seu segundo mandato.

    MARIA RITA CORREIA VIEIRA DE SOUZA
    Natural de Maragogipe – Bahia, a parlamentar nasceu em 14 de março de 1966. Conhecida como Rita Loira, ela ficou na primeira suplência do Partido Progressista em 2020, com 869 votos. Sendo efetivado como vereadora em 01 de fevereiro de 2021 devido à morte do vereador Júnior CCA. A vereadora exerce o seu terceiro mandato.

    NAIRVALDO REBOUÇAS SANTANA
    Natural de Candeias- Bahia, o parlamentar nasceu em 30 de agosto de 1973. Conhecido como Val Enfermeiro, ele foi eleito em 2020 com 1121 votos pelo Partido Progressista (PP). O vereador exerce o segundo mandato.



    REIGILSON SOARES NUNES
    Natural de Nossa Senhora da Glória- Sergipe, o parlamentar nasceu em 02 de outubro 1968. Conhecido como Gil Soares, ele foi eleito em 2020 com 1281 votos pelo Partido Progressista (PP). O vereador exerce o quarto mandato

    Valdir Cruz de Jesus
    Natural de Candeias Ba, o parlamentar nasceu em 08 de fevereiro 1983. Conhecido como Valdir Cruz, ele foi eleito em 2020 com 985 votos pelo Partido (REPUBLICANO). O vereador exerce o terceiro mandato vice-Presidente da Câmara para o Biênio 2021/22


    Robson de Jesus Miranda
    Natural de Salvador Ba, o parlamentar nasceu em 14 de Janeiro 1990. Conhecido como Robinho, ele foi eleito em 2020 com 792 votos pelo Partido (AVANTE). O vereador exerce o primeiro mandato.

    Rosangela de Souza Salomão
    Natural de São Francisco do Conde Ba, o parlamentar nasceu em 03 de novembro 1970. Conhecido como Ró Salomão, ela foi eleito em 2020 com 558 votos pelo Partido (PODEMOS). A vereadora exerce o primeiro mandato.


    Valmir Gomes dos Santos
    Natural de Maragogipe Ba, o parlamentar nasceu em 25 de Janeiro 1970. Conhecido como Irmão Valmir, ele foi eleito em 2020 com 789 votos pelo Partido (PL). O vereador exerce o primeiro mandato.

    Tania dos Santos Maria Batista
    Natural de Maragogipe Ba, o parlamentar nasceu em 16 de março 1961. Conhecido como Tania, ela foi eleito em 2020 com 750 votos pelo Partido (DEM). A vereadora exerce o primeiro mandato.

    Silvio Correia
    Natural de Salvador Ba, o parlamentar nasceu em 11 de Janeiro 1971. Conhecido como Silvio Correia, ele foi eleito em 2020 com 1.385 votos pelo Partido (PV). O vereador exerce o segundo mandato, Presidente da Câmara para o Biênio 2021/22.

    Rosana de Souza Silva
    Natural de Feira de Santana Ba, o parlamentar nasceu em 11 de Janeiro 1971. Conhecido como Rosana de Bobó, ela foi eleito em 2020 com 934 votos pelo Partido (PODEMOS) O vereadora exerce o terceiro mandato.



    SILVIO.JPG SILVIO.JPG

    VALDIR.JPG VALDIR.JPG

    DIEGO.JPG DIEGO.JPG

    ADAILTON ADAILTON SALES 01.JPG

    AMIGA AMIGA JÚ.JPG

    CCA.JPG CCA.JPG

    CICA.JPG CICA.JPG

    GIL.JPG GIL.JPG

    IRMÃO IRMÃO VALMIR.JPG

    IVAN IVAN PRATEADO.JPG

    JORGE JORGE JM.JPG

    KAL.JPG KAL.JPG

    RITA.JPG RITA.JPG

    RÓ RÓ SALOMAO.JPG

    ROBINHO.JPG ROBINHO.JPG

    ROSANA ROSANA DE BOBÓ.JPG

    TANIA.JPG TANIA.JPG

    VAL VAL ENFERMEIRO 01.JPG

  • 12ª Legislatura - 2005 a 2008

    Alcione Maria Costa Borges

    Antônio Coutinho de Freitas

    Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

    Antônio Gilson Alves da Silva

    Degvalda de Oliveira Teixeira

    Francisco Silva Conceição

    Jorge Luiz Tavares Bordoni

    Joseval da Silva

    José Genival da Silva Moreira

    Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento


  • 11ª Legislatura - 2001 a 2004

    Alcione Maria Costa Borges

    Antônio Bartholomeu Jânio Medeiros

    Antônio Coutinho de Freitas

    Antônio Gilson Alves da Silva

    Antônio José dos Santos

    Cassimiro Correia

    Francisco Silva Conceição

    Ivan Santana Palma

    Jair Cardoso dos Santos

    Jário Santos Silva

    Jorge Luiz Tavares Bordoni

    Manoel da Silva Sobral

    Maria Célia de Jesus Magalhães Ramos

    Olegário Chagas Fereira

    Walter Santos


  • 10ª Legislatura - 1997 a 2000

    Adelson Nunes

    Alcione Maria Costa Borges

    Antônio Coutinho de Freitas

    Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

    Antônio José dos Santos

    Hélio Franco

    Jário Santos Silva

    Jorge Luiz Tavares Bordoni

    José Palmeira

    Manoel da Silva Sobral

    Marcus Vinícius de Oliveira Filho

    Milton Viana de Albuquerque Filho

    Olegário Chagas Ferreira

    Pedro Carlos dos Santos (até 10/05/1997 – substituído por Adelson Nunes)

    Regilson Soares

    Rosalice Rocha


  • 9ª Legislatura - 1993 a 1996

    Antônio Bartholomeu Jânio de Medeiros

    Antônio Coutinho de Freitas

    Antônio Cristino dos Santos

    Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

    Antônio José dos Santos

    Antônio Mustalves*

    Caetano Nunes de Oliveira

    Cassimiro Correia

    Francisco Pedro de Oliveira

    Jaci Costa de Santana

    Jorge Luis Tavares Bordoni

    José Genival da Silva Moreira

    Lindinalva Freitas Rebouças

    Manoel da Silva Sobral

    Marcus Vinícius de Oliveira Filho

    Rosalice de Souza Rocha



    *Apesar de Antônio Mustalves ter entrado nesta legislatura, ele foi vereador apenas por algumas horas, assumindo a suplência, no lugar de Francisco Pedro de Oliveira que estava hospitalizado. Mas o vereador eleito recebeu alta do hospital, e, na cadeira de rodas, no mesmo dia, chegou à Câmara e tomou posse do seu mandato, distituindo Mulstalves das suas poucas horas de suplência.


  • 8ª Legislatura - 1989 A 1992

    Alberto Brás Batista do Amaral

    Antônia Magalhães da Cruz

    Antônio Bartholomeu Jânio de Medeiros

    Antônio Cristino dos Santos

    Antônio Fernando Ribeiro Bordoni

    Antônio José dos Santos

    Demósthenes Soares de Oliveira

    Francisco Pedro de Oliveira

    Geraldo Bispo dos Santos

    Jailson Pissiba Ramos Ferreira

    Jorge Raimundo Ribeiro Carvalho

    Odyr Crisóstomo de Oliveira

    Olegário Chagas Ferreira

    Risaldo José da Silva


  • 7ª Legislatura - 1983 a 1988

    Alberto Brás Batista Amaral

    Antônio Paterson de Melo Pereira

    Aronailton Conceição Santos Silva

    Cassimiro Correia

    Edjalma Costa

    Eziquiel dos Santos Souza

    Francisco Pedro de Oliveira

    José Roberto Trindade

    Manoel da Paixão Amorim

    Milton da Silva Santana

    Romeu Antônio Pacheco Bordoni

    Roque Pereira da Silva

    Urbano Lima dos Santos


  • 6ª Legislatura - 1977 a 1983

    Alfredo Silva Serra

    Antônio Paterson de Melo Pereira

    Bento de Souza

    Eliodoro de Jesus

    Eziquiel dos Santos Souza

    Francisco Pedro de Oliveira

    Ivonilton Costa Sotero

    Manoel da Paixão Amorim

    Miguel Agapito dos Santos

    Milton da Silva Santana

    Romeu Antônio Pacheco Bordoni

    Thyeres Novaes de Cerqueira Lima

    Vivaldo Santos Lago


  • 5ª Legislatura - 1973 a 1976

    Deraldo Raimundo Cardoso

    Edilson Góes de Araújo

    Eliodoro de Jesus

    Eziquiel dos Santos Souza

    Francisco Pedro de Oliveira

    Ivonilton Costa Sotero

    João Ferreira Gonçalves

    José Roberto Trindade

    Joselito dos Santos Silva

    Miguel Santana Andrade

    Milton Expedito de Oliveira

    Theyres Novaes de Cerqueira Lima

    Ubaldino dos Santos Passos


  • 4ª Legislatura - 1971 a 1973

    Aliomar da Silva Vaz

    Antônio Rodrigues Nova

    Durval Gonçalves de Sales

    Edilson Góes Araújo

    Francisco Pedro de Oliveira

    José de Souza Bitencourt

    José Roberto Trindade

    Miguel Agapito dos Santos

    Milton Expedito de Oliveira

    Pedro Ivo Sotero

    Sinésio Pereira dos Santos

    Theyres Novaes de Cerqueira Lima

    Ubaldino dos Santos Passos


  • 3ª Legislatura - 1967 a 1970

    Alfredo Silva Serra

    Antônio Lázaro de Souza

    Edilson Góes Araújo

    Francisco Pedro de Oliveira

    Hermilton de Jesus Pita

    José Roberto Trindade

    José Rufino da Mota

    Miguel Agapito dos Santos

    Paulo Pergentino Filho

    Pedro Ivo Sotero

    Risaldo José da Silva

    Romeu Antônio Pacheco Bordoni

    Theyres Novaes de Cerqueira Lima


  • 2ª Legislatura - 1963 a 1966

    Alencar Ferreira Minho

    Antônio Lázaro de Souza

    Crispim Hipólito dos Santos

    Edgard Novaes Nonato

    Francisco Pedro de Oliveira

    José Rufino da Mota

    José Xavier

    Milton Expedito de Oliveira

    Raimundo Ribeiro Salomão

    Reginaldo Ribeiro da Silva

    Thyeres Novaes de Cerqueira Lima


  • 1ª Legislatura - 1963 a 1966

    Adonias Ferreira

    Alfredo Silva Serra

    Divalmiro de Salles Lima

    Florentino Pastore

    José Rufino da Mota

    Juvenal Santana

    Lourival Bonfim de Santana

    Manoel Gonçalves de Sales

    Milton Expedito de Oliveira

    Olavo Serafim Borges

    Thyeres Novaes de Cerqueira Lima


  • 15ª Legislatura - 2017 a 2020

    Adailton Pereira de Sales (Pastor Adailton Sales)

    -Natural do município de Irará - Bahia, Adailton Pereira de Sales nasceu em 15 de outubro de 1977. Conhecido popularmente em Candeias como Pastor Adailton, foi eleito em 2016 para o seu primeiro mandato com 1124 votos pelo PRB.

    Alcione Maria da Costa Borges (Cica)

    -Natural de São Sebastião do Passé, Alcione Maria da Costa Borges nasceu no dia 24 de setembro de 1961. Popularmente conhecida como “Alcione Cica”, foi eleita em 2016 com 1.005 votos pelo Partido da Mobilização Nacional (PMN) e está no sexto mandato na Câmara Municipal de Candeias.

    Arnaldo Araújo (Arnaldo do Ponto Econômico)

    -Natural de São Sebastião do Passé, Arnaldo Araújo nasceu em 16 de janeiro de 1959. É empresário e morador de Candeias há 20 anos, onde é conhecido popularmente como Arnaldo do Ponto Econômico. Em 2016 foi eleito para o seu primeiro mandato com 1229 votos pelo PSDB – sendo o vereador mais bem votado.

    Diego Felipe Maia de Queiroz (Diego Maia)-

    Edmilson Amaral dos Santos (Mica)
    -Natural de Candeias, Edmilson Amaral dos Santos nasceu no dia 28 de março de 1971. Popularmente conhecida como “Mica”, foi eleito em 2016 com 719 votos pelo Partido Solidariedade para o seu primeiro mandato na Câmara Municipal de Candeias. Já atuou como administrador do Centro de Abastecimento do município e Secretário de Municipal de Esporte e Lazer.

    Fernando Calmon Oliveira do Nascimento (Fernando Calmon)
    -Filho de Candeias, Fernando Calmon, como é popularmente conhecido, nasceu no dia 4 de fevereiro de 1978. É filiado ao PSD e foi eleito em 2012 com 606 votos e reeleito em 2016 com 1.228 votos, sendo o segundo vereador mais bem votado da cidade.

    Gerson da Conceição (Irmão Gerson)
    -Conhecido popularmente como Irmão Gerson, o vereador Gerson da Conceição foi eleito em 2016 para seu primeiro mandato pelo partido Democratas (DEM). Ele nasceu em 27 de julho de 1970, tem 47 anos, é casado e pai de quatro filhos.

    Ivan de Brito Cunha (Ivan do Prateado)
    -Natural de Salvador, o vereador Ivan de Brito Cunha, nasceu no dia 6 de dezembro de 1971. Popularmente conhecido como Ivan do Prateado, ele foi eleito com 723 votos em 2012 pelo partido PRP e reeleito em 2016 com 470 votos pelo PP.
    Cidadão Candeense e homem de Deus, Ivan do Prateado é evangélico e casado. O vereador traz com ele a frase - A serviço do povo.

    Jorge Moura Barbosa (Jorge da JM)
    -Nascido em São Francisco do Conde em 23 de abril de 1977, Jorge da JM, como é conhecido pela população, mudou-se para Candeias quando ainda era criança. Foi eleito em 2016 com 498 votos pelo PT do B para seu primeiro mandato. É empresário e vice-presidente da Câmara Municipal de Candeias.

    Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento
    -Filha de Candeias - Bahia, Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento, nasceu em 30 de novembro de 1970. É popularmente conhecida como Lucimeire Magalhães e foi eleita em 2016 com 1.006 votos pelo PTC para o seu terceiro mandato.

    Maria Rita Correia Vieira de Oliveira (Rita Loira)
    -Natural de Maragogipe, na Bahia, Maria Rita Correia Vieira de Oliveira nasceu no dia 14 de março de 1966. Popularmente conhecida em Candeias como Rita Loira, foi eleita vereadora em 2012 com 796 votos pelo PR e reeleita em 2016 pelo Democratas com 965 votos.

    Marivalda da Silva
    - suplente em lugar de Valdir Cruz de 11 de maio de 2017 a 27 de março de 2018

    Nairvaldo Rebouças Santana (Val Enfermeiro)
    - Natural de Maragogipe, na Bahia, Nairvaldo Rebouças Santana, nasceu no dia 30 de agosto de 1973. Vive em Candeias desde 1984, onde é popularmente conhecido como Val Enfermeiro. Em 2016 foi eleito para o seu primeiro mandato como vereador com 559 votos pelo Partido da Mobilização Nacional (PMN).

    Regilson Soares Nunes (Gil Soares)
    - Natural de Nossa Senhora da Glória, em Sergipe, Regilson Soares Nunes nasceu no dia 2 de outubro de 1968. Popularmente conhecido como Gil Soares, foi eleito em 2012 com 797 votos pelo partido PTB e reeleito em 2016 com 1.008 votos.
    Cidadão Candeense, pai de família e homem de Deus, Gil Soares é evangélico, casado e já foi presidente da Câmara de Candeias. Está no seu terceiro mandato político, sendo o primeiro nos anos de 1992 a 1996. Preside a Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final.

    Ronaldo de Souza Neves (Nal da San Martins)

    Rosana de Souza Silva (Rosana de Bobó)
    - Natural de Feira de Santana - Bahia, Rosana de Souza Silva, nasceu no dia 10 de janeiro de 1973. Popularmente conhecida em Candeias como Rosana de Bobó, foi eleita em 2012 com 727 votos pelo PHS e reeleita em 2016 com 1172 votos pelo PTN.

    Silvio Correia
    - Nascido em 11 de janeiro de 1971, Silvio Correia é empresário e filho do ex-vereador Cassimiro Correia. Foi eleito em 2016 para o seu primeiro mandato pelo Partido Verde (PV) com 728 votos.

    Valdir Cruz de Jesus
    - Natural de Salvador-BA, o Vereador Valdir Cruz de Jesus, nasceu no dia 08.02.1983, popularmente conhecido como “Valdir Cruz”, foi eleito com 937 votos pelo partido PDT ao cargo de Vereador do Município de Candeias..


    Adailton Adailton Pereira de Sales (Pastor Adailton Sales).jpg

    Alcione Alcione Maria da Costa Borges (Cica).jpg

    Arnaldo Arnaldo Araújo (Arnaldo do Ponto Econômico).jpg

    Diego Diego Felipe Maia de Queiroz (Diego Maia).jpg

    Edmilson Edmilson Amaral dos Santos (Mica).jpg

    Fernando Fernando Calmon Oliveira do Nascimento (Fernando Calmon).jpg

    Gerson Gerson da Conceição (Irmão Gerson).jpg

    Ivan Ivan de Brito Cunha (Ivan do Prateado).jpg

    Jorge Jorge Moura Barbosa (Jorge da JM).jpg

    Lucimeire Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento.jpg

    Maria Maria Rita Correia Vieira de Oliveira (Rita Loira).jpg

    Nairvaldo Nairvaldo Rebouças Santana (Val Enfermeiro).jpg

    Regilson Regilson Soares Nunes (Gil Soares).jpg

    Ronaldo Ronaldo de Souza Neves (Nal da San Martins).jpg

    Rosana Rosana de Souza Silva (Rosana de Bobó).jpg

    Silvio Silvio Correia.jpg

    Valdir Valdir Cruz de Jesus.jpg

  • 14ª Legislatura - 2013 a 2016

    Adailton Lima dos Santos

    Alcione Maria da Costa Borges

    Fernando Calmon Oliveira do Nascimento

    Ivan de Brito Cunha

    João Cláudio Batista Lima

    José Carlos de Almeida

    José Roberto Gois Melo

    Joseval da Silva

    Lucimeire de Jesus Magalhães do Nascimento

    Maria Rita Correia Vieira de Oliveira

    Marivalda da Silva

    Pitágoras Alves da Silva Ibiapina

    Rafael Loureiro Nogueira

    Regilson Soares Nunes

    Rosana de Souza Silva

    Valdir Cruz de Jesus

    Washington Paraguaçu de Nascimento Silva


  • 13ª Legislatura - 2009 a 2012

    Alcione Maria Costa Borges

    Andreia Testa Neves

    Antônio Alberto Magalhães da Cruz

    Antônio Gilson Alves da Silva

    Francisco Silva Conceição

    Jário Santos Silva

    José Carlos de Almeida

    Joseval da Silva

    Maribel Brasil dos Santos Ramos

    Marivalda da Silva

    Cassimiro Correia (Assumiu a suplência em junho de 2012 até 31 de dezembro de 2012)